[Matematika 2017-2018] Wildan Bagus Wicaksono

Perkenalkan dirimu disini!
Post Reply
Wildan Bagus W
Moderator Matematika SMP
Moderator Matematika SMP
Bidang OSN: Matematika SMA
Tahun OSN: 2017 - 2018
Been thanked: 1 time

Fri Oct 12, 2018 8:14 am

Salam kenal semua!
Nama: Wildan Bagus Wicaksono
Asal Sekolah: SMP N 1 Probolinggo
Asal Daerah: Probolinggo, Jawa Timur
Saat ini saya menduduki kelas 9 :D .
Saya pertama kali mengikuti OSN saat kelas 5 SD. Namun, saya tidak tahu jika saat itu adalah lomba OSN dan saya hanya dibekali materi dasar kelas 5. Saat lomba berlangsung, ada 3 babak: Uraian, Eksplorasi, dan Isian Singkat. Namun, saat babak Uraian dan Eksplorasi saya merasa sangat kebingungan karena menerima soal yang susah. Sehingga saya menjawab sebisanya saja. Untuk babak Isian Singkat, saya lumayan bisa menjawab beberapa soal dengan yakin. Dan akhirnya saya tidak lolos. Setelah itu, saya mulai tertarik terhadap Olimpiade Matematika.
Saya kemudian melanjutkan dan ingin memperdalam OSN di kelas 7. Tentunya buku referensi olimpiade di daerah saya masih susah / jarang ditemukan. Sehingga saya belajar melalui internet / ebook-ebook. Ketika diadakan seleksi calon siswa di ekstra OSN, saya terpilih dan saya bersyukur karena bisa lebih memperdalam lagi. Tentunya banyak-banyak saingan saya saat SD juga ikut terpilih dari nilainya berbeda jauh diatas saya.
Saat OSK akan tiba, diadakan seleksi sebagai siswa yang berhak maju di OSK. Seleksi diadakan 3 kali. Dan saya beruntung karena saya berhak maju ke OSK tahun itu. Pembinaan dilakukan setiap pulang sekolah dan bagi saya semua soal yang disajikan membuat saya sangat pusing. Tapi, saya mendapatkan sangat banyak ilmu baru dari guru saya. Saat menjelang OSK, saya lihat di daftar peserta bahwa peserta seleksi OSK bidang Matematika semuanya kelas 8 kecuali saya. Namun, saya tidak berkecil hati dan terus berdoa. Ketika pengerjaan soal, saya hanya berhasil menjawab 7 pilihan ganda dan 1 isian singkat yang ternyata saya tidak teliti 2 soal: 1 pilihan ganda dan 1 isian singkat. Saat pengunguman tiba, saya menjadi juara 1 dan berhak menuju OSP. Tentunya saya sangat bersyukur dan mendapatkan ilmu yang sangat banyak lagi dari para pembina OSP. Dan setelah beberapa minggu, delegasi dari kota saya berangkat Shubuh menuju Surabaya. Saat mengerjakan, saya hanya dapat mengerjakan 2 soal isian singkat saja. Untuk bagian uraian, saya tidak bisa sama sekali. Dan saat diumukan saya tidak lolos menuju OSN.
Saat kelas 8, saya juga kembali ditunjuk sebagai delegasi sekolah menuju OSK. Kemudian saya diumumkan kembali mendapat juara 1. Saat OSP, banyak soal yang dapat saya kerjakan. Saya dapat mengerjakan semua soal uraian. Setelah sampai di rumah, saya kembali mengerjakan soal OSP dan ternyata saya banyak yang tidak teliti. Yang kemudian saya diumumkan tidak lolos menuju OSN kembali.
Dari pengalaman-pengalaman tersebut, saya mendapatkan banyak ilmu dan teman baru. Saya juga berlatih melalui KTOM, mengikuti lomba-lomba seperti OMVN, PEMNAS, dan lain-lain. Dan saya juga sering belajar kepada teman-teman saya.
HeadAdmin
Head Admin
Head Admin
Bidang OSN: Kimia SMA
Tahun OSN: 2016-2017
Deskripsi: Anda aja ganteng, apalagi saya.
Has thanked: 7 times
Been thanked: 14 times

Sat Oct 13, 2018 10:24 pm

Mantap, jalanmu masih panjang, masih ada OSN SMA, APMO, dan IMO, semangat!
Officially under project Olympian9

Owner of olimpiadekimia.com

Founder of Forum Olimpiade Sains Nasional
Post Reply